>

公园室外篮球场等收费项目和标准审批问题

公园室外篮球场等收费项目和标准审批问题

请问盐龙体育公园室外篮球场、足球场、网球场收费项目和标准要不要依法经政府有关部门批准?现其擅自收费行为是否构成违法?另外,建议政府相关部门依法做好我市的公共文化体育设施收费的管理工作。

您好,经了解,该体育场地收费项目不在政府定价目录,其收费按市场调节价格执行,无须政府批准,收费执行中应当明示收费标准并不高于公示收费标准即可。

《江苏省定价目录》明确:“法律、行政法规、地方定价目录明确规定实行政府定价管理的经营服务性收费项目,自动进入本清单……“《中华人民共和国公共文化服务保障法》第三十一条第三款规定“公共文化设施开放或者提供培训服务等收取费用的,应当报经县级以上人民政府有关部门批准”、国务院《公共文化体育设施条例》第二十条规定“公共文化体育设施管理单位提供服务可以适当收取费用,收费项目和标准应当经县级以上人民政府有关部门批准。”、《江苏省公共文化服务促进条例》第十一条第二款“非基本公共文化服务项目可以按照价格管理相关规定,适当收取费用,但不得以营利为目的。具体收费标准由设区的市、县(市、区)价格主管部门会同有关部门制定。”该体育场地收费项目自动进入上述政府定价清单,请问此收费项目和标准是不是必须按照上述法律、行政法规经县级以上人民政府有关部门批准才能收费啊?盐都区是不是可以不执行上述法律法规啊?盐都区市场监督管理局没有依法作出正确的答复。

举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

Published by

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。